Notícia

Confira os prefeitos eleitos nos municípios da Bahia

Nov 16
  2020

Presidente da UPB diz que vai oferecer parceria para superar desafios das novas gestões, diante da pandemia


Dos 417 municípios baianos, 413 conheceram quem serão os prefeitos eleitos para o próximo mandato neste domingo (15), incluindo a capital, Salvador. Em Feira de Santana e Vitória da Conquista a disputa será definida em segundo turno. Já em Santa Cruz Cabrália e Uruçuca, a eleição está sub-judice — aguarda decisão definitiva da Justiça Eleitoral sobre a regularidade de suas candidaturas. 

Sobre a nova confirmação do executivo municipal na Bahia, o número de mulheres eleitas caiu. Foram escolhidas 52 prefeitas este ano, contra 54 em 2016. Elas comandarão cerca de 12% dos municípios no Estado. O percentual é o mesmo registrado em todo o Brasil. Homens serão 365 à frente das prefeituras. Os partidos que mais elegeram novos chefes do executivo municipal foram o PSD (108), seguido pelo PP (92).

O presidente da União dos Municípios da Bahia (UPB), Eures Ribeiro, que já é prefeito reeleito de Bom Jesus da Lapa e por isso não disputou a eleição, afirmou que o estado deu exemplo de apreço pela democracia. "Foi uma eleição atípica, em que a recomendação do isolamento social por conta da pandemia foi um grande desafio, mas observamos que prevaleceu a vontade do povo como deve ser", ressaltou.

O gestor falou também da expectativa para os novos mandatos. "Teremos um cenário de queda de receitas que deve afetar diretamente a gestão fiscal desses municípios. Por conta disso, devemos ter administrações mais austeras e os prefeitos precisam se capacitar e capacitar suas equipes para enfrentar essa realidade de escassez de recursos e reorganização no pós-pandemia, a exemplo do que vai exigir a área da educação. Mas tenham a certeza que terão na UPB uma parceira pra superar esses desafios", pontuou Ribeiro. 

Dos 295 prefeitos que disputaram a reeleição este ano, 183 saíram exitosos. Esse número ainda pode crescer se Herzem Gusmão e Colbert Martins forem eleitos no segundo turno. No total, a Bahia teve uma renovação superior a 55% das prefeituras.

Abstenção alta

Tribunal Regional Eleitoral da Bahia (TRE-BA) classificou a realização do pleito como “tranquilo”, apesar de registros de aglomeração. O órgão também afirmou que a abstenção de votos das eleições municipais acabou ficando abaixo das expectativas, atingindo cerca de 20,57%, na Bahia. Em todo o Brasil foram 23%, o número é o maior registrado das últimas duas décadas.

O presidente do TRE-BA, desembargador Jatahy Júnior, comemorou o sucesso da realização das eleições no estado. "A despeito do sucesso recorrente dos trabalhos da Justiça Eleitoral nos vários pleitos anteriores, esse passará para a história em razão de ter sido realizado em plena pandemia, ainda com o novo coronavírus circulando. Tal fato torna ainda mais admirável o trabalho de excelência desenvolvido pela Justiça Eleitoral, passando para o mundo um exemplo de competência, seriedade, transparência e eficiência".


PREFEITOS(AS) ELEITOS - 1º TURNO

QUANTITATIVO DE PREFEITOS ELEITOS POR PARTIDO POLÍTICO


CONFIRA A LISTA DOS ELEITOS POR MUNICÍPIO:


Abaíra: Diga (DEM) - 57,16%

Abaré: Fernando Tolentino (PT) - 62,19%

Acajutiba: Alex Freitas (MDB) - 61,03%

Adustina: Paulo Sergio (PSD) - 70,81%

Águia Fria: Renan (PL) - 50,87%

Aiquara: Delmar (PP) - 53,51%

Alagoinhas: Joaquim Neto (PSD) - 38,23%

Alcobaça: Zico De Baiato (Pros) - 56,45%

Almadina: Milton (Pode) - 59,24%

Amargosa: Júlio Pinheiro (PT) - 72,76%

Amélia Rodrigues: João Bahia (PSD) - 57,83%

América Dourada: Joelson (PL) - 53,13%

Anagé: Rogerio De Zinho (PSD) - 29,50%

Andaraí: Wilson Cardoso (PSB) - 69,69%

Andorinha: Renatinho (PP) - 55,80%

Angical: Mezo (PP) - 53,57%

Anguera: Mauro Vieira (PL) - 61,19%

Antas: Sidonio Nilo (PSB) - 70,30%

Antônio Cardoso: Lu De Gel (PP) - 52,91%

Antônio Gonçalves: Dudu (PSD) - 50,46%

Aporá: Carine De Ataíde (PP) - 49,56%

Apuarema: Rogério (PP) - 57,75%

Araçás: Agamenon Coelho (DEM) - 43,60%

Aracatu: Braulina (Republicanos) - 58,08%

Araci: Keinha (PDT) - 55,33%

Aramari: Fidel (PP) - 50,02%

Arataca: Ferlú (PSD) - 48,82%

Aratuípe: Professor Tone (PCdoB) - 62,58%

Aurelino Leal: Rodrigo Andrade (PP) - 59,48%

Baianópolis: Jandira Xavier (PSD) - 39,69%

Baixa Grande: Gilvan (PSD) - 52,92%

Banzaê: Jailma (PT) - 54,74%

Barra: Artur (PP) - 55,55%

Barra da Estiva: João De Didi (PP) - 57,45%

Barra do Choça: Oberdan Rocha (PP) - 52,50%

Barra do Mendes: Tonho (PDT) - 69,31%

Barra do Rocha: Dr José Luiz (PDT) - 55,73%

Barreiras: Zito Barbosa (DEM) - 70,30%

Barro Alto: Orlando Amorim (PL) - 50,50%

Barro Preto: Juraci Da Saúde (PP) - 55,49%

Barrocas: Jai De Barrocas (PSD) - 57,12%

Belmonte: Bebeto Gama (PP) - 57,39%

Belo Campo: Quinho (PSD) - 44,62%

Biritinga: Gil De Gode (PSB) - 49,24%

Boa Nova: Adonias (PSD) - 48,04%

Boa Vista do Tupim: Dinho (PSDB) - 53,49%

Bom Jesus da Lapa: Fabio Nunes (PSD) - 61,72%

Bom Jesus da Serra: Jornandinho (PP) - 51,36%

Boninal: Celeste (PT) - 48,93%

Bonito: Reinan De Lourinho (PSD) - 60,96%

Boquira: Luciano Da Farmácia (PSB) - 57,36%

Botuporã: Edimilson (PP) - 58,62%

Brejões: Sandro (Rede) - 43,45%

Brejolândia: Edezio Bastos (DEM) - 53,94%

Brotas de Macaúbas: Dr Kleber (PSD) - 45,44%

Brumado: Eduardo Vasconcelos (PSB) - 48,83%

Buerarema: Vinícius Ibrann (DEM) - 74,46%

Buritirama:  Arival Viana (DEM) - 49,33%

Caatiba: Tania Ribeiro (PSD) - 56,39%

Cabaceiras do Paraguaçu: Pedro De Paulinho (PSD) - 50,41%

Cachoeira: Eliana (Republicanos) - 55,94%

Caculé: Pedrão (PSB) - 54,21%

Caem: Arnaldinho (PSB) - 51,46%

Caetanos: Paulo De Reis (PCdoB) - 65,14%

Caetité: Valtécio Aguiar (PDT) - 40,30%

Cafarnaum: Sueli Novais (PL) - 50,51%

Cairu: Hildecio Meireles (DEM) - 57,24%

Caldeirão Grande: Candinho Guirra (PP) - 56,81%

Camacã: Paulo Do Gás (Podemos) - 55,14%

Camaçari: Elinaldo (DEM) - 53,12%

Camamu: Irmão Enoc (PP) - 51,50%

Campo Alegre de Lourdes: Dr Enilson (PCdoB) - 53,63%

Campo Formoso: Elmo (DEM) - 50,94%

Canápolis: Dau (Avante) - 51,64%

Canarana: Zeni (PL) - 41,45%

Canavieiras: Dr. Almeida (Pros) - 47,37%

Candeal: Everton Cerqueira (DEM) - 53,49%

Candeias: Dr Pitágoras (PP) - 52,97%

Candiba: Reginaldo (PSD) - 52,12%

Cândido Sales: Doutor Maurilio (PSD) - 47,56%

Cansanção: Vilma Gomes (DEM) - 54,35%

Canudos: Jilson Cardoso (PSD) - 49,77%

Capela do Alto Alegre: Dr Nei (PCdoB) - 57,24%

Capim Grosso: Sivaldo (PSD) - 43,02%

Caraíbas: Jones Coelho (PSD) - 57,47%

Caravelas: Sílvio Ramalho (PP) - 59,44%

Cardeal da Silva: Branco Sales (PP) - 58,42%

Carinhanha: Chica Do Pt (PT) - 38,78%

Casa Nova: Wilker Do Posto (PSB) - 44,71%

Castro Alves: Thiancle (PSD) - 73,67%

Catolândia: Giovanni (PSDB) - 51,90%

Catu: Pequeno Sales (PTB) - 52,41%

Caturama: Dr. Paulo Mendonça (PSD) - 70,77%

Central: Renato Do Boi (PSB) - 54,13%

Chorrochó: Humberto Gomes (PP) - 67,99%

Cícero Dantas: Dr Ricardo (PP) - 52,08%

Cipó: Marquinhos Do Itapicuru (PDT) - 38,44%

Coaraci: Jadson Albano (PP) - 49,45%

Cocos: Dr Marcelo (PL) - 55,35%

Conceição da Feira: João De Furão (PSB) - 60,74%

Conceição do Almeida: Ito De Bega (PSD) - 64,19%

Conceição do Coité: Marcelo (DEM) - 51,45%

Conceição de Jacuípe: Tania Yoshida (PSD) - 46,82%

Conde: Dudu Vieira (MDB) - 48,23%

Condeúba: Silvan Baleeiro (MDB) - 55,92%

Contendas do Sicorá: Margareth (Pros) - 53,39%

Coração de Maria: Kley Lima (PP) - 51,53%

Cordeiros: Delci (PSD) - 55,73%

Coribe: Dr Murillo (PL) - 62,19%

Coronel João Sá: Carlinhos Sobral (MDB) - 56,78%

Correntina: Maguila (PCdoB) - 47,88%

Cotegipe: Márcia Sá Teles (PP) - 52,30%

Cravolândia: Ivete (PSD) - 51,73%

Crisópolis: Ldantas (PSB) - 56,39%

Cristópolis: Gilson Nascimento (PSD) - 55,29%

Cruz das Almas: Ednaldo Ribeiro (Republicanos) - 53,25%

Curaçá: Pedro Oliveira (PSC) - 43,85%

Dário Meira: William De Alemão (PP) - 61,66%

Dias D’ávila: Alberto Castro (PSDB) - 45,32%

Dom Brasílio: Roberval Galego (PL) - 62%

Dom Macedo Costa: Guito (PT) - 52,38%

Elísio Medrado: Linsmar Moura (PSD) - 51,29%

Encruzilhada: Dr Lei (PSD) - 52,73%

Entre Rios: Manoelito Argolo Junior (Solidariedade) - 44,04%

Érico Cardoso: Eraldo Félix (Repub) - 53,96%

Esplanada: Nandinho Da Serraria (PSDB) - 42,42%

Euclides da Cunha: Dr Luciano (PDT) - 57,20%

Eunápolis: Cordélia Torres (DEM) - 51,40%

Fátima: Binho De Alfredo (PT) - 73,34%

Feira da Mata: Valmir (PSD) - 57,17%

Feira de Santana: 2º Turno = Zé Neto (PT) - 41,55% X Colbert Martins (MDB) - 38,18%

Filadélfia: Louro Maia (DEM) - 49,52%

Firmino Alves: Padre Aguinaldo (PDT) - 50,01%

Floresta Azul: Gicélia Santana (PSB) - 78,50%

Formosa do Rio Preto: Neo (PSD) - 53,52%

Gandu: Leo De Neco (PP) - 65,19%

Gavião: Laurindo Nazario (PSD) - 51,47%

Gentio de Ouro: Roberio (PDT) - 54,51%

Glória: David Cavalcanti (PP) - 58,49%

Gongogi: Adriano Mendonça (PSD) - 52,26%

Governador Mangabeira: Marcelo (PP) - 53,44%

Guajeru: Galego (PSD) - 55,53%

Guanambi: Nilo Coelho (DEM) - 59,07%

Guaratinga: Marlene Dantas (DEM) - 46,16%

Heliópolis: Mendonça (PL) - 52,34%

Iaçu: Nixon (PSD) - 53,21%

Ibiassucê: Adauto (DEM) - 58,63%

Ibicaraí: Dra Monalisa (DEM) - 46,86%

Ibicoara: Gil (PSC) - 52,57%

Ibicuí: Marcos Galvão (PSD) - 51,13%

Ibipeba: Demostenes (PSD) - 53,74%

Ibipitanga: Beto (PDT) - 54,99%

Ibiquera: Dr Ivan (PP) - 60,73%

IbirapitangaJunilson de Boró (PSD) - 50,67%

Ibirapuã: Calixto (PP) - 56,82%

Ibirataia: Ana Cleia (PSD) - 43,89%

Ibitiara: Wilson De Bududa (PSD) - 53,58%

Ibititá: Nilvinha (PSD) - 51,20%

Ibotirama: Dr Laercio Santana (PSB) - 51,83%

Ichu: Gonzaga (PSD) - 53,58%

Igaporã: Neto (PT) - 51,50%

Igrapiúna: Manoel Ribeiro (PP) - 53,29%

Iguaí: Rony Moitinho (PSD) - 52,06%

Ilhéus: Marão (PSD) - 43,24%

Inhambupe: Nena (PSD) - 69,84%

Ipecaetá: Júnior Piaggio (PSD) - 58,79%

Ipiaú: Maria (PP) - 49,87%

Ipirá: Dudy (PSD) - 58,09%

Ipupiara: Ascir Leite (PP) - 61,07%

Irajuba: Sampaio (PP) - 53,17%

Iramaia: Tunga (PP)  - 58,04%

Iraquara: Nino Coutinho (PSD) - 69,22%

Irará: Derivaldo Pinto (PT) - 57,55%

Irecê: Elmo Vaz (PSB) - 56,21%

Itabela: Luciano Francisqueto (Republi) - 70,98%

Itaberaba: Ricardo Mascarenhas (PP) - 47,05%

Itabuna: Augusto Castro (PSD) - 39,50%

Itacaré: Antonio De Anizio (PT) - 63,60%

Itaeté: Zenildo Matos (DEM) - 58,87%

Itagi: Dr Olival (DEM) - 54,42%

Itagibá: Marquinhos (PCdoB) - 47,73%

Itagimirim: Luizinho (PODE) - 48,33%

Itaguaçu da Bahia: Adãozinho (PSD) - 66,75%

Itaju do Colônia: Djalma (PSD) - 50,52%

Itajuípe: Marcone Amaral (PSD) - 56,84%

Itamaraju: Dr Marcelo (PSDB) - 51,33%

Itamari: Dr Tom (PP) - 71,78%

Itambé: Candinho (PSD) - 45,03%

Itanagra: Marcus Sarmento (PP) - 49,79%

Itanhém: Mildson Medeiros (PSD) - 62,99%

Itaparica: Zezinho (PTB) - 47,18%

Itapé: Naeliton (PP) - 54,33%

Itapebi: Peba (PP) - 58,43%

Itapetinga: Rodrigo Hagge (MDB) - 70,31%

Itapicuru: Moreira (PSD) - 61,73%

Itapitanga: Ró De Beto (PSB) - 59,52%

Itaquara: Marco Aurélio (PSB) - 54,22%

Itarantim: Fábio Gusmão (PSD)

Itatim: Daiane (PSD) - 55,27%

Itiruçu: Dra Lorenna (PSD) - 58,18%

Itiubá: Zé Do Rádio (PP) - 48,33%

Itororó: Paulo Rios (PP) - 71,75%

Ituaçu: Phellipe Brito (PSD) - 49%

Ituberá: Reges (PP) - 63,53%

Iuiu: Reinalldo Góes (PSD) - 68,22%

Jaborandi: Dr Marcos (PSDB) - 50,66%

Jacaraci: Antonio Carlos (PSD) - 67,93%

Jacobina: Tiago Dias (PCdoB) - 45,82%

Jaguaquara: Edione (PP) - 47,14%

Jaguarari: Seu Antonio (PT) - 53,96%

Jaguaripe: Arandas (PSD) - 57,21%

Jandaíra: Adilson Leite (Avante) - 50,16%

Jequié: Zé Cocá (PP) - 38,29%

Jeremoabo: Deri Do Paloma (PP) - 50,54%

Jiquiriçá: Cascalho (PSB) - 72,20%

Jitaúna: Patrick Lopes (PP) - 66,33%

João Dourado: Di Cardoso (PL) - 52,35%

Juazeiro: Suzana Ramos (PSDB) - 55,68%

Jucuruçu: Lili (PSDB) - 50,42%

Jussara:Tacinho Mendes (PP) - 52,65%

Jussari: Valete (PSD) - 72,12%

Jussiape: Dr Éder (PSD) - 54,76%

Lafaiete Coutinho: Joao Vei (PP) - 52,04%

Lagoa Real: Pedro Cardoso (MDB) - 50,98%

Laje: Binho De Mota (PSD) - 52,81%

Lajedão: Tonzinho (PROS) - 52,27%

Lajedo do Tabocal: Marquinhos Sena (PP) - 52,33%

Lajedinho: Antonio Mário (PSD) - 59,99%

Lamarão: Pró Ninha (PT) - 57,16%

Lapão: Marcio Messias (PSD) - 55,78%

Lauro de Freitas: Moema Gramacho (PT) - 50,77%

Lençóis: Vanessa Senna (PSD) - 57,25%

Licínio de Almeida: Dr. Fred (PCdoB) - 100,00%

Livramento de Nossa Senhora: Ricardinho (REDE) - 53,59%

Luis Eduardo Magalhães: Junior Maraba (DEM) - 59,29%

Macajuba: Luciano De Noé (PSD) - 55,50%

Macarani: Selma Souto (PSD) - 55,97%

Macaúbas: Aloisio (DEM) - 47,60%

Macururé: Bergue De Josias (PCdoB) - 68,84%

Madre de Deus: Dailton Filho (PSB) - 59,44%

Maetinga: Dra Aline (PL) - 59,66%

Maiquinique: Jesulino Porto (DEM) - 53,35%

Mairi: Jobope (PT) - 56,13%

Malhada: Dr Gimmy (PT) - 52,13%

Malhada de Pedras: Beto De Preto Neto (PSD) - 52,50%

Manoel Vitorino: Silvany Barros (PSD) - 51,19%

Mansidão: Djalma Ramos (Solidariedade) - 38,23%

Maracás: Soya (PDT) - 52,72%

Maragogipe: Valnício Armede (PSD) - 60,94%

Maraú: Manassés (PP) - 52,24%

Marcionílio Souza: Corró (PP) - 52,36%

Mascote: Arnaldo Lopes (Republicanos) - 73,25%

Mata de São João: João Gualberto (PSDB) - 48,88%

Matina: Olga (PL) - 53,06%

Medeiros Neto: Beto Pinto (Pros) - 55,41%

Miguel Calmon: Caca (PT) - 51,82%

Milagres: Cezar De Aderio (PP) - 60,94%

Mirangaba: Dirceu Ribeiro (PSD) - 36,46%

Mirante: Wagner Ramos (PSD) - 57,07%

Monte Santo: Silvania Matos (PSB) - 53,20%

Morpará: Lelei Barreto (PT) - 53,99%

Morro do Chapéu: Juliana Araujo (PL) - 48,44%

Mortugaba: Heráclito (PT) - 57,18%

Mucugê: D Ana (DEM) - 54,37%

Mucuri: Robertinho (DEM) - 28,73%

Mulungu do Morro: Edimario Boaventura (PSB) - 50,18%

Mundo Novo: Dr Adriano (PSB) - 52,22%

Muniz Ferreira: Professor Gileno (PP) - 59,11%

Muquém do São Francisco: Mara Rios (PT) - 54,75%

MuritibaDanilo de Babão (PSD) - 63,53%

Mutuípe: Digão (MDB) - 62,44%

Nazaré: Eunice Barreto Peixoto (DEM) - 45,09%

Nilo Peçanha: Jacqueline (DEM) - 50,44%

Nordestina: Eliete De Ito (PSD) - 55,44%

Nova Canaã: Dr Marival (PP)  - 57,49%

Nova Fátima: Adriano De Rosalvo (PP) - 58,72%

Nova Ibiá: Murilo (PSD) - 64,67%

Nova Itarana: Danilo De Zeu (PSD) - 87,44%

Nova Redenção: Guilma Soares (PT) - 41,85%

Nova Soure: Cassinho (PSD) - 45,34%

Nova Viçosa: Luciana (PP) - 49,31%

Novo Horizonte: Djalma (PP) - 67,46%

Novo Triunfo: Matheus Bob (PP) - 57,06%

Olindina: Luiz Alberto (PSD) - 47,98%

Oliveira de Brejinhos: Silvinho (PSD) - 62,44%

Ouriçangas: Tonho De Fiito (PSB) - 68,23%

Ourolândia: Zé Do Povo (DEM) - 53,35%

Palmas de Monte Alto: Manoel Rubens (PSD) - 43,74%

Palmeiras: Ricardo Guimarães (PSD) - 43,49%

Paramirim: Beto (PSB) - 51,70%

Paratinga: Marcel (PT) - 59,36%

Paripiranga: Justino Neto (Pros) - 50,50%

Pau Brasil: Babi De Prado (PSD) - 49,58%

Paulo Afonso: Luiz De Deus (PSD) - 39,66%

Pé de Serra: Edgar Miranda (PSD) - 49,55%

Pedrão: Galego da Saúde (PSD) - 73,41%

Pedro Alexandre: Yuri Andrade (PP) - 59,15%

Piatã: Marcos Paulo (PDT) - 52,83%

Pilão Arcado: Orgeto Bastos (PP) - 79,20%

Pindaí: Joao Veiga (PP) - 57,68%

Pindobaçu: Dr Davi (PP) - 53,94%

Pintadas: Valcyr (PT) - 52,74%

Piraí do Norte: Ulysses Veiga (PP) - 70,97%

Piripá: Flavio (PTB) - 47,07%

Piritiba: Samuel (PP) - 55,44%

Planaltino: Romi (PL) - 51,59%

Planalto: Cloves (PT) - 52,39%

Poções: Dona Nilda (PCdoB) - 47,27%

Pojuca: Duda Leite (PSDB) - 65,26%

Ponto Novo: Thiago Gilleno (PSD) - 53,59%

Porto Seguro: Janio Natal (PL) - 41,17%

Potiraguá: Jorge Cheles (PP) - 64,95%

Prado: Gilvan (PSD) - 60,15%

Presidente Dutra: Robertao (MDB) - 59,20%

Presidente Jânio Quadros: Lélio Júnior (PL) - 51,82%

Presidente Tancredo Neves: Toin Do Bó (PP) - 42,12%

Queimadas: Dr Andre (PT) - 51,94%

Quijingue: Nininho Gois (PL) - 71,54%

Quixabeira: Reginaldo (DEM) - 56,39%

Rafael Jambeiro: Cibele (PT) - 52,51%

Remanso: Marcos Palmeira (PCdoB) - 55,46%

Retirolândia: Vonte Do Merim (PSD) - 63,24%

Riachão das Neves: Miguel Crisostomo (PSD) - 53,99%

Riachão do Jacuípe: Carlinhos Matos (DEM) - 46,21%

Riacho de Santana: Tito (PP) - 48,63%

Ribeira do Amparo: Germano Santana (PT) - 51,32%

Ribeira do Pombal: Eriksson (PSD) - 52,62%

Ribeirão do Largo: Rebinha (PP) - 56,09%

Rio de Contas: Dr Cristiano (PSB) - 59,15%

Rio do Antônio: Gerson Martins (PP) - 62,16%

Rio do Pires: Vânio De Gildásio (PP) - 54,02%

Rio Real: Carroça (PP) - 48,50%

Rodelas: Emanuel (PCdoB) - 51,87%

Ruy Barbosa: Cláudio Serrada (PSD) - 64,36%

Salinas da Margarida: Wilson (PSD) - 64,54%

Salvador: Bruno Reis (DEM) - 64,20%

Santa Bárbara: Edifrancio (PSD) - 49,26%

Santa Brígida: Elton (PT) - 53,25%

Santa Cruz Cabrália(sub-judice) Agnelo Santos (PSD) teve maior número de votos, mas a candidatura estava indeferida.

Santa Cruz da Vitória: Professor Maurício (PSDB) - 50,70%

Santa Inês: Professor Emerson (PT) - 83,07%

Santaluz: Dr Arismário (Avante) - 54,59%

Santa Luzia: Fernando Brito (PSD) - 52,56%

Santa Maria da Vitória: Tonho De Ze De Agdonio (PL) - 54,14%

Santana: Marcão (PP) - 66,52%

Santanópolis: Vitor Do Posto (PP) - 50,54%

Santa Rita de Cássia: Zezo (PSDB) - 51,35%

Santa Terezinha: Agnaldo Andrade (PSD) - 49,07%

Santo Amaro: Alessandra Gomes (PSD) - 39,49%

Santo Antônio de Jesus: Genival (PSDB) - 53,82%

Santo Estevão: Rogerio (PT) - 44,40%

São Desidério: Zé Carlos (PP) - 68,72%

São Domingos: Ilario Carneiro (PSD) - 52,49%

São Felipe: Choquinha (Republicanos) - 52,31%

São Félix: Alex (DEM) - 61,28%

São Félix do Coribe: Chepa Ribeiro (PP) - 54,52%

São Francisco do Conde: Calmon (PP) - 61,96%

São Gabriel: Hipólito (PP) - 57,33%

São Gonçalo dos Campos: Tarcísio (Solidariedade) - 54,24%

São José da Vitória: Jeová Nunes (PSB) - 53,82%

São José do Jacuípe: Peris (PP) - 55,47%

São Miguel das Matas: Baleia (PSDB) - 56,91%

São Sebastião do Passé: Nilza Da Mata (PP) - 53,14%

Sapeaçú: Doutor George (DEM) - 62,70%

Sátiro Dias: Pedrito (PSB) - 57,72%

Saubara: Marcia de Bolinha (Avante) - 50,48%

Saúde: Auci Do Haras (PDT) - 40,15%

Seabra: Fábio Lago Sul (PP) - 60,87%

Sebastião Laranjeiras: Dr Pedro (PSB) - 50,05%

Senhor do Bonfim: Laércio Junior (DEM) - 51,52%

Sento Sé: Ana Passos (PSD) - 62,18%

Serra do Ramalho:  Lica (PSDB) - 43,25%

Serra Dourada: Nenenzao (PT) - 50,85%

Serra Preta: Franklin Leite (DEM) - 57,25%

Serrinha: Adriano Lima (PP) - 53,21%

Serrolândia: Gildo Mota (PCdoB) - 53,89%

Simões Filho: Dinha (MDB) - 55,10%

Sítio do Mato: Cassio Cursino (PSD) - 53,10%

Sítio do Quinto: Jair Santos (PSD) - 64,57%

Sobradinho: Cleivinho (PSD) - 48,61%

Souto Soares: André (PT) - 72,46%

Tabocas do Brejo Velho: Flavio Fogão Goiano (PP) - 50,96%

Tanhaçu: João Francisco (PP) - 48,83%

Tanque Novo: Dr Ricardo (PP) - 50,66%

Tanquinho: Zé Luiz (PT) - 51,93%

Taperoá: Kitty (PP) - 54,40%

Tapiramutá: Roberto (PCdoB) - 54,52%

Teixeira de Freitas: Doutor Marcelo Belitardo (DEM) - 60,91%

Teodoro Sampaio: Bitinho (PL) - 53,77%

Teofilândia: Higo Moura (Republicanos) - 53,09%

Teolândia: Rosa (PP) - 57,53%

Terra Nova: Éder De Nilda (Cidadania) - 39,57%

Tremedal: Dr. Zé Bahia (Podemos) - 46,30%

Tucano: Ricardo Maia (PSD) - 49,27%

Uauá: Marcos Lobo (PDT) - 50,00%

Ubaíra: Lucio Monteiro (PSD) - 50,47%

Ubaitaba: Bêda (MDB) - 63,25%

Ubatã: Tinho (PSB) - 65,81%

Uibaí: Birinha (PDT)  - 65,55%

Umburanas: Roberto Bruno (DEM) - 49,62%

Una: Tiago De Dejair (PP) - 84,89%

Urandi: Warlei (PSD) - 50,67%

Uruçuca(sub-judice) Moacyr (DEM) - 51,75% teve maior número de votos, mas a candidatura estava indeferida. 

Utinga: Joyuson Vieira (PSB) - 41,51%

Valença: Jairo (PP) - 46,58%

Valente: Ubaldino Amaral (DEM) - 74,30%

Várzea da Roça: Danillo Sales (PCdoB) - 69,80%

Várzea do Poço: Carneiro (PCdoB) - 50,44%

Várzea Nova: Joao Hebert Araujo Da Silva (PSL) - 57,26%

Varzedo: Bahia (PSC) - 62,81%

Vera Cruz: Vinicius (MDB) - 86,29%

Vereda: Manrick Teixeira (PP) - 51,59%

Vitória da Conquista: Segundo turno = Zé Raimundo (PT) - 47,44% X Herzem Gusmão (MDB) - 46,08%

Wagner: Elter Bastos (PSB)  - 61,16%

Wanderley: Fernanda Sá Teles (PP) - 57,92%

Wenceslau Kaká (Republicanos)  - 55,13%

Xique-Xique: Reinaldinho (MDB) - 55,65%

Certificado

Eventos, Palestras e Cursos

Redes Sociais

Links Úteis